Новость

Первая информация о minor-турнирах к ESL One Cologne

Напомним, что в новом году Valve решили существенно изменить формат своих major-событий по CS:GO. Изменения коснутся как призового фонда финальной части, так и квалификационных этапов перед самим мероприятием. Начиная с прошедшего MLG Columbus, призовой фонд всех последующих турниров с приставкой «major» будет равняться сумме в один миллион долларов, откуда ровно половина уйдёт победителю.

Как и раньше, в финальную часть турнира получают приглашения восемь сильнейших команд прошлого major-ивента, которые смогли попасть в топ, заполучив номинальный статус «Легенд». Команды, занявшие 9-16 строчки, попадают на заключительную оффлайн-квалификацию перед major-турниром, где к ним присоединяются победители специально ввёденных minor-событий.

Каждый minor-турнир представляет собой пре-квалификацию к последним LAN-отборочным, где помимо слота на заключительный отборочный этап команды также разыгрывают $50 000. Соревнования проходят в четырёх наиболее перспективных регионах — Европа, Америка, Азия и СНГ. Противостояния поделены на два этапа – онлайн-стадия и LAN-финал.

Основным условием допуска к подобному мероприятию считается состав команды: в пятёрке должно быть как минимум три игрока, представляющих один из указанных выше регионов. В каждом регионе за организацию события с приставкой «minor» берётся специальная компания, имеющая опыт проведения турниров в этом сегменте.

В этот раз среди СНГ-коллективов турнир проведут представители организации Starladder, в то время как для Европы этим займётся DreamHack, а для Азии — PGL при поддержке организации KeSPA. Финалы европейского minor-турнира пройдут в рамках DreamHack Tours, который запланирован на 14-16 мая; азиатского — 5-6 мая на знаменитой Nexon eSports Arena в Сеуле, Южная Корея; для СНГ — примерно в этот же период на специально отведённой площадке в Москве.

Что касается самих участников minor-турниров и системы их противостояний, то здесь каждый организатор решил применить свои собственные принципы. К примеру, на европейском minor-ивенте от DreamHack будет всего восемь команд-участниц, каждая из которых определится путём онлайн-квалификаций. Первая подобная квалификация запланирована на 23-24 апреля, а вторая — на период с 30 апреля по 1 мая.

Финалы азиатского minor-турнира также посетят восемь команд, из которых шесть определятся путём онлайн-квалификаций, а ещё две получили прямые приглашения как финалисты прошлого minor-турнира. Речь, конечно же, идёт о сильнейших командах Монголии —  The Mongolz — и Австралии —  Renegades. Последние, к слову, сейчас тренируются и живут в Америке.

СНГ-квалификация пройдёт в несколько этапов. Сперва команды сыграют две открытых онлайн-квалификации, откуда по четвёрке сильнейших присоединятся к восьми приглашённым коллективам в рамках закрытой онлайн-квалификации. Затем четыре команды попадают уже на LAN-финалы в Москве, где их будут ждать ещё четыре команды, заранее приглашённые организаторами.

Согласно регламенту, на minor-турнире для СНГ смогут принять участие только страны нашего региона. Среди них Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, Молдова, Киргизия, Таджикистан, Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан и Туркмения. Игрокам таких стран, как Литва, Эстония и Латвия, в этот раз придётся проходить отборочные для Европы. ESL One Cologne 2016 пройдёт 5-10 июля. Уже традиционно групповую стадию турнира примет студия MMC, в то время как плей-офф этап будет сыгран на Lanxess Arena.

Комментарии